Ученые нашли способ вызывать дожди и грозы с помощью лазера‍

Ученые США разработали технологию, с помощью которой можно за счёт лазеров вызывать дожди, а также грозы в нужное время, в требуемом месте.



Потенциальные молнии, а также осадки присутствуют в облаках, где всегда в большом количестве содержится статическое электричество. Вследствие этого специалисты считают, что обстреляв лазерными лучами атмосферу, они смогут активизировать данное статическое электричество, вызвав при этом грозу. Для этого в теории понадобятся два луча – основной и вспомогательный. Лазерные лучи способны перемещаться на довольно большие расстояния. Но когда используемый лазерный луч становится интенсивным, он себя ведет иначе. При этом он разрушается внутри себя. В данном случае коллапс становится очень интенсивным. Между тем электроны азота, а также кислорода в воздухе начинают разрушаться, создавая при этом плазму (суп из электронов). Луч по мере своего продвижения создает заряженные электроны, искусственно создавая тем самым условия, требуемые для возникновения молний, а также дождя.

Лазерный луч, достигнув определенной точки, пытается расширить пучок. При этом он сам по себе разрушается. Это явление называют "филаментация". В данном случае производится световая строка, существующая только короткий промежуток времени, перед тем как рассеется. Для удлинения луча, а также увеличения дальности его действия, специалисты обернули вокруг него большой другой низкоинтенсивный луч. Он останавливает произвольное расширение первого луча, позволяя вызывать грозу на большом удалении непосредственно от лазерной установки.
Автор: Чернышов Виталий
29-09-2017, 13:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости