Ученые: Излишняя похвала детей имеет негативные последствия

Родители, а также педагоги зачастую хвалят детей. Но если это делать неправильно, данный процесс может иметь в итоге негативные последствия. По итогам исследований к этому заключению пришли канадские ученые, которые представляют Торонтский университет.



По итогам проделанной работы стало известно, что дети, которых часто хвалят за то, что они являются умными, больше списывают в ходе сдачи тестов. Это связано с тем, что у ребенка вследствие такого "давления" развивается чувство, как будто он должен обязательно соответствовать ожиданиям других. Вследствие этого он готов идти на обман непосредственно ради достижения цели. Во время исследований ученых в эксперименте учувствовали дошкольники, возраст которых составил от трёх до пяти лет. Дети в ходе перового эксперимента играли в игру. В данном случае их разными способами хвалили за отгадывание загадок. Одних хвалили за умственные способности, а прочих за результат. При этом дети отлично справились.

Игра после этого продолжилась. Но теперь авторы проекта на пару минут выходили из класса, перед этим прося честно отвечать, не подглядывая в ответы. В данном случае было выяснено, что дети получавшие похвалу за "острый свой ум", чаще обманывали.
Автор: Чернышов Виталий
16-09-2017, 23:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости