Ученые отыскали самое древнее изображение нуля‍

Изображение нуля значилось в манускрипте Бахшали. Это древний текст по алгебре. Его отыскали в 1881 году на территории пакистанской деревни.



Текст хранится в стенах в Бодлианской библиотеке действующего Оксфордского университета. Учёные до недавнего времени считали, что данный манускрипт появился в период 8 – 12 века нашей эры. Результаты нового исследования показали, что документ из Бахшали является более старшим. При помощи углеродного анализа эксперты определили, что он был написан в 3 – 4 веке нашей эры. Из этого следует, что он на несколько веков является старше другого индийского нуля-точки, считавшегося раньше древнейшим. Он был найден в городе Гвалиор на стенах древнейшего храма. Его дотировали 9 веком нашей эры. Между тем раннее изображение нуля имеется в Камбодже. Оно датируется 683 годом нашей эры.

Ричард Овенден, являющийся специалистом Бодлианской библиотеки, отметил, что новая датировка старинного манускрипта является важнейшим выводом для истории математики. Маркус Дю Саутой - коллега учёного из Оксфордского университета добавил, что создание нуля являлось главным прорывом непосредственно в развитии математики.

Нуль применялся в математике ещё с древнейших времен. Данную цифру в своих вычислениях, а также в календаре, ещё до нашей эры использовали индейцы майя. Историками математики рассматриваются несколько гипотез про изобретение нуля. По мнению некоторых экспертов, его заимствовали у греков, использовавших в астрономии букву «о». Согласно прочей теории нуль появился непосредственно на стыке индийской, а также китайской культур. Нуль в древней Индии имел другой вид, если сравнивать с современной математикой. В то время вместо привычного «0» ставилась точка.
Автор: Чернышов Виталий
15-09-2017, 15:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости