Космическая заморозка: Только искусственный торпор способен сохранить жизнь мозга во время полетов астронавтов

Сейчас дискуссии по поводу межзвездных путешествий продолжаются, а также некоторые исследователи даже предложили варианты космической заморозки человеческого организма во время полетов, длящихся столетия. Вот только медики не согласны с такими выводами, потому что только искусственный торпор способен сохранить жизнь мозга астронавтов, но что собою представляет такой путь - вы узнаете дальше.


Световые годы отделяют землян от различных планет, так что добраться туда довольно сложно, но людям придется выбирать между двумя вариантами ученых. Они предложили разработку корабля, охватывающего целые поколения, когда астронавты во время полета занимаются сексом и заводят потомство, а дальше уже внуки и правнуки смогут достичь желаемой цели. Следующая теория основана на отключении всех функций организма добровольцев, находящихся на нашей планете, чтобы они смогли проснуться на далеких звездах. Такое состояние снижает обмен веществ и защищает организм от радиационного облучения, а также не дает кальцию вымываться из костей. Возможно, в будущем врачи смогут раскрыть секреты зимней спячки многих животных и ответят на вопросы, касающиеся улиток и пиявок, способных без воды и питания жить годами, а также выдерживать сильные холода.



Сейчас самым ценным опытом стало возвращение к жизни людей, ставших жертвами снежных лавин, оказавшихся подо льдом рек и замерзших во время метелей. Все они находились в состоянии торпора, когда оцепенение напоминает глубокий сон, но проходит при гипотермии и сниженной частоте дыхания, а также потребности в кислороде уменьшены в 10 раз. Такое ограничение энергетических затрат стало важным моментом адаптации, чтобы пережить негативные изменения природы. Вот такие вопросы интересуют космических ученых, потому что данное состояние может стать прекрасной альтернативой обезболиванию во время операций, а также теоретически пациент может находиться в нем до тех пор, пока медики не найдут способы лечения недуга.



Но каким образом можно ввести в спячку астронавтов, держа их в охлажденном состоянии неизвестный период времени? Сегодня многие специалисты полагаются в этом отношении на возможности гипотермии, так как уже есть практика анестезии, вызывающей искусственные сны, после чего остается только приспособить ее к условиям космоса. Азот можно будет подавать через трубку, вставленную в носовые пазухи, после чего температура опуститься до 31 градуса и станет порогом поддержания анабиоза без патологических последствий для сердца. Московский институт космических проектов вместе с медиками и биологами разработал модульный механический манипулятор. Он способен обслуживать членов космической миссии во время полета и имеет много функций. Там предусмотрен массаж конечностей с физической нагрузкой, после чего осуществляется контроль метаболизма и питания.
Электроимпульсы держат мышцы спящих космонавтов в тонусе, а также делают инъекции, чтобы избежать начала космической болезни.



Программы ЭВМ обеспечат роботов командами, подающими все необходимые вещества через катетер, но никто из ученых не знает, как будет проходить общий процесс. Потому в разработку включена аварийная ситуация, связанная с досрочным пробуждением. Врачи доказали, что это может стать причиной стресса и нервного срыва, а также пока не могут найти ответы на вопрос, связанный с выведением человека из такого состояния при помощи согревания и препаратов. Пока они возвращаются к предыдущим теориям, но фантасты в своих романах уже нашли способы преодолеть временные трудности, чем не преминули воспользоваться разработчики NASA. Они уже сделали специальный отсек для экипажа, находящегося в анабиозе, где жилые модули могут вместить будущих колонистов Марса.



Здесь предусмотрена искусственная система тяжести для сохранения солевого баланса в организме людей, а также последний отсек предназначен для бодрствующих астронавтов, контролирующих состояние пассажиров во время длительного полета. Они будут работать посменно, чтобы не нарушать общий график и держать ситуацию под контролем. Оптимальная степень космического сна тоже остается нерешенной, потому что многие компании используют для таких целей криогенные установки, где лица, заплатившие большие деньги, могут потом воскреснуть в будущем. Но такие методы являются ложными, так как вернуть жизнь умершему мозгу невозможно. Тело человека состоит из воды, а потому ледяные кристаллы просто разорвут органы внутри.



Потому единственным путем становится искусственный торпор, аналогичный коме, напоминающий промежуток между глубокими снами и нахождением в бессознательном состоянии. Пациенты во время такого метода не способны делать движения, но их орган в голове четко реагирует на раздражители, сохраняя свою активность и понимая, о чем рядом говорят люди. Похоже, этот путь станет будущим космических путешественников, решивших колонизировать космические пространства Вселенной.

Автор: Ирина Радужная
10-09-2017, 09:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Светов Михаил Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Интернет, Проект «ВОТ ТАК», Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости