Ученые: Высокий рост является фактором сердечных заболеваний

Шведские ученые в ходе исследовательского проекта определили, что высокий рост является фактором риск возникновения сердечных заболеваний, а именно инфаркта. Специалисты объяснили это повышенной вероятностью возникновения тромбов. В частности в группу риска попадают люди имеющие рост более 188 сантиметров.



Так исследователи из Университета Лунда определили, что высокий рост часто становится причиной инфарктов. Дело здесь в том, что высокий рост это один из факторов возникновения тромбов.

В своей работе ученые изучили данные о порядка 2,7 млн людей обоих полов, которые отличались высоким ростом. Оказалось, что у них сильно повышен риск возникновения опасных для жизни тромбов, которые часто приводят к развитию сердечных заболеваний.

Проанализировав полученные данные и сопоставив их с рядом факторов ученые пришли к выводу, что высокий рост имеет прямую связь с риском образования тромбов в венах. Причем чем выше человек, тем больше и риск.

Эксперты объясняют это например тем, что чем выше человек, тем длиннее у него вены на ногах. А когда на них оказывается гравитационное давление, риск возникновения тромбов повышается за счет временной приостановки или замедления кровотока.
Автор: Валерий Шишко
8-09-2017, 14:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Издание «Проект», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости