Охота большевиков за техническими документами машины времени Герберта Уэллса до сих пор интересует ученых

Британский писатель трижды посещал территорию России в начале 20 века, но после революции он находился под пристальным вниманием большевиков, даже находясь на родине. Охота спецслужб за машиной времени Герберта Уэллса и его техническими документами, не опубликованными в романах, до сих пор интересует ученых.


Первый визит состоялся в 1914 году, когда произведения автора уже были опубликованы на русском языке. Сам он не хотел привлекать к себе внимание прессы, после чего в своем романе “Джоан и Питер” описал все события того времени. Затем была еще одна поездка в страну большевиков 6 лет спустя, после чего писателем заинтересовались спецслужбы. В архивах были найдены записи, как Яков Петерс пытался завербовать британца, чтобы иметь доступ к событиям в его стране, вот только эта попытка закончилась провалом. Затем чекисту Глебу Бокию страшно захотелось иметь рукопись первого творения будущего гения, работавшего тогда простым уборщиком в магазине. Владелец из-за маленькой ошибки уволил юношу с работы, а дальше он со слезами на глазах бродил по городу и просил Бога отправить его в другое время и место. Неизвестно, как небеса осуществили желание Герберта Уэллса, который не раскрыл подробностей личного путешествия, зато красочно описал их в романе “Машина времени”.



Рукопись была просто перегружена техническими расчетами и формулами, после чего издатель просил сделать ее проще, так что они не были опубликованы. Вот эта часть и интересовала российские спецслужбы, да и читателям любопытно знать, что мог скрыть известный фантаст от общества, а также насколько правдива его история о перемещениях во времени. Тогда стоит вернуться в 1920 год, когда он встретился с Владимиром Лениным, скептически относясь к словам вождя о преобразовании страны, назвав его “кремлевским мечтателем”, хотя был приятно удивлен отличным знанием английского и талантом лидера вести полемику. Он тогда рассказывал писателю о будущих электростанциях и предприятиях, приглашая снова посетить столицу в будущем. Также после прочтения “России во мгле” были выделены некоторые места, касающиеся критике теории марксизма, а вскоре этот шедевр опубликовали в СССР.



Уже во время правления Иосифа Сталина Герберт Уэллс снова посетил страну после встречи с американским главой Рузвельтом, желая принять участие в посредничестве между политиками, но встреча прошла прохладно. Перед этими событиями он успел во время поездки по разным российским уголкам убедиться, что планы лидера большевиков осуществились, вот только нормальные дороги будут строить только через 15 лет. Тогда британец общался с Максимом Горьким, после которого его ждал в гости Алексей Толстой и Александр Беляев. Они решили подарить своему коллеге русские экземпляры его творчества, но из-за огромной популярности книг не нашлось даже у букинистов, так что пришлось отдать личные раритеты из библиотеки. Фантаст кроме интервью с лидером партии, опубликованным потом в его стране, хотел видеть советских литераторов членами ПЕН-клуба, так как был главой организации творческих личностей после смерти Джона Голсуорси. Но они не поддержали западные идеи из-за своих убеждений, а также сухой и категоричный рассказ вождя почти не произвел впечатления на человека.



Несмотря на такие нюансы, чекисты продолжали интересоваться разработкой британца, решив внедрить к нему лучшего агента Марию Закревскую, изображающую представительницу высшего света дореволюционной России. Мнимая баронесса раньше сотрудничала с немецкой разведкой, после чего уже работала на две стороны, а потом полностью посвятила себя спецслужбам. Женщина умела очаровать выбранную жертву и быстро становилась ее любовницей, получая нужную информацию. История романа этой особы с нашим героем достойна сюжета очередного сериала, потому что сначала эта особа не только имела близкие отношения с Максимом Горьким, но и стала его секретарем. Тогда писатель жил за границей, так что ЧК должно было знать о каждом шаге гения пера, а также дружил с британцем, что тоже было на руку большевикам.



Одна версия событий рассказывает, как литератор перепутал комнаты в доме друга и был соблазнен прекрасной дамой, связь с которой длилась 13 лет. Она жила рядом с его лондонским домом, хотя отказывалась выходить замуж за своего возлюбленного. Перед смертью мужчина завещал ей 100000 долларов, а дальше уже в 70-х годах чекистка хотела опубликовать свои мемуары, но весь архив, находившийся в прицепе машины, сгорел. Ученые до сих пор не знают точных подробностей происшествия, хотя события жизни агента показали, что тайна машины времени осталась нераскрыта. Нотариусу Чарльзу Пинку удалось найти среди рукописей писателя воспоминания о реальном путешествии молодого человека в будущее, после чего 80% предсказаний, отписанных в романе, сбылись.



Кроме четырехмерного пространства с учетом времени там было описания ядерной бомбы, сбрасываемой с самолета на японские города, а также полностью описаны военные события 40-х годов и есть много упоминаний о параллельных мирах. Уже в 90-х годах российские специалисты космического центра Хруничева вместе с коллегами НПО смогли создать модель такого аппарата, которая работала. Часы, помещенные внутрь конструкции, отставали, а также были отмечены сильные колебания магнитного поля. Эта разработка была засекречена, так что сейчас ученые до сих пор интересуются загадочными технологиями писателя, обогнавшего свой век.

Автор: Ирина Радужная
3-09-2017, 21:42


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, «Совет матерей и жен», Беляев Иван Михайлович, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости