В Китае археологи нашли цветные яйца динозавров

В Китае археологам удалось обнаружить удивительную находку. Там были найдены цветные яйца птицеподобных динозавров, которые проживали в данной местности приблизительно 145 млн лет назад. Исследователи нашли яйца древних животных голубовато-зеленого цвета. Ранее не было известно никакой информации о цвете яиц динозавров.



В журнале PeerJ появилась информация о том, что в Китае были найдены цветные яйца коротконосого овирапторида Heyuannia huangi, который жил в верхнемеловую эпоху на территории КНР приблизительно 145 млн лет назад. Яйца этого вида птицеподобного динозавра находили и ранее, однако с сохранившейся пигментацией – впервые.

Изначально эксперты предположили, что яйца могли окраситься от отложений, в которых пролежали все это время, однако при анализе в отложениях не было выявлено никаких цветообразующих соединений. А вот в скорлупе был выделен пигмент биливердин, который и отвечал за окрас яиц.

Исходя из того что биливердин уязвим к влаге, и естественно за это время какая-то его часть вымылась, ученые предположили что изначально яйца имели очень яркий цвет. Данное открытие свидетельствует о том, что пигментация у яиц динозавров появилась намного раньше, чем считалось ранее.
Автор: Валерий Шишко
1-09-2017, 17:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



признан в РФ иностранным агентом.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости