Ученые: Потеря микроразнообразия кишечника человека вызывает серьезные заболевания

Учёные утверждают, что современная жизнь воздействует на разнообразие бактерий, имеющихся в кишечнике человека. Это создаёт угрозу здоровью.



Человеческий организм содержит примерно от тридцати до сорока триллионов клеток. К этому числу добавляют еще 38 000 000 бактерии. Микробиом, а также иммунная система человека являются неразрывно связанными. Вследствие этого иммунная система не могла бы развиваться без бактерий. В свою очередь поражает уровень изменения микробиома человеческого кишечника различных людей в самых разных местностях во всём мире. В человеческом кишечнике учёные обнаружили свыше 1 000 различных видов бактерий. По мнению исследователей, многие люди, имеют только около ста шестидесяти из них.

Отличительной чертой в функционале ядра кишечных бактерий выступает набор генов, которые способствуют длительному пребыванию в человеческом кишечнике, а также активному вкладу непосредственно в процесс метаболизма человека. В свою очередь бактерии способствуют пищеварению, а также производству гормонов, витаминов, незаменимых аминокислот. По мнению специалистов, употребление пищи человеком с большим содержанием рафинированного сахара, жира, низким содержанием клетчатки, снижает разнообразие микрофлоры в организме.

Снижение микроразнообразия может в итоге иметь для здоровья ряд негативных последствий, вызывая при этом рак молочной железы, рак кишечника, синдром раздраженного кишечника, синдром хронической усталости. Согласно недавнему исследованию, добавление в рацион Lactobacillus reuteri поможет нормализовать работу человеческого кишечника, а также «сотрудничество» его с иммунной системой. Важным является также сбалансированное питание.
Автор: Чернышов Виталий
28-08-2017, 22:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости