Зыбучие пески: О реальной опасности этого природного чуда знают только единицы людей

В сетях можно найти много информации, связанной с зыбучими песками, которые так любят показывать в своих приключенческих картинах режиссеры. Вот только о реальной опасности этого природного чуда знают лишь единицы людей, так что стоит подробнее рассказать читателям некоторые важные факты.


Британский Арнсайд возле Моркембе уже приобрел печальную славу благодаря своим морским приливам и пескам, поглощающим свои жертвы. Только в 90-х годах здесь погибло 150 особ во время пляжного отдыха, так как отлив воздает иллюзию защищенной территории чистого песка, где можно прекрасно провести время, но в действительности является опасной зоной. Люди быстро попадают в расставленную природой ловушку, после чего 90 метровый прилив накрывает их с головой. Чтобы оградить путников от такого конца, власти страны еще в 15 веке внедрили в этом месте должность проводника, оберегающего гостей, а сейчас залив охраняет служба спасателей, ежегодно вытаскивающая 30 туристов из плена. Также Аляска поражает путешественников удивительной красотой фьорда Тарнэген, но в 80-х годах семейная пара решила прокатиться сюда на машине, которая по дороге застряла. Женщина после выхода моментально провалилась в зыбучие пески, державшие ее конечности, как цемент, а супруг после многочасовой попытки вызволить свою избранницу, поздно сообщил о таком происшествии службам. Вода унесла с собой очередную добычу, и спасти ее не удалось.



Бельгийский ученый Раймон Бергман отметил, что такие природные феномены способны за пару минут поглотить несущийся транспорт, а также был зафиксирован случай, когда в 19 веке поезд в Колорадо сошел с рельсов на мосту через высохшую реку, дно которой стало зябким после пролитых ливней. Большую часть состава удалось обнаружить, но сам 180-тонный паровоз просто бесследно исчез. Много историй связано с кладбищами песков, хранящих под своими слоями корабли. Гудвинские мели стали еще одной опасной зоной англичан, так как здесь видны только части судов, вытащить которые нет возможности. Жертвой данного уголка страны стала “Гелена Моджеска” вместе с грузом, оцененным в три миллиона долларов. На ее спасение были отправлены 8 буксиров, которые 4 дня сражались с песками за ценный трофей, однако транспорт просто сломался и исчез на глазах у людей. Раньше в 50-х годах аналогичная участь постигла маяк, предупреждавший моряков об опасности.



В Атлантическом океане остров Сейбл недалеко от Канады тоже не жалует люди, так как здесь есть подводные рифы, выбрасывающие корабли на берег, после чего жертвы поглощаются такими плавунами. Самые прекрасные фьорды Аляски с такими неприятными изюминками протянулись на 150 километров, но также их можно найти далеко от рек или морей. Примером стала Сахара, где на одном участке пустыни пропадают караваны торговцев. Кочевники говорили журналистам об ужасных криках призрачных душ мертвых людей, доносящихся ночами, которые были поглощены столь жутким образом. Российские ученые сделали снимки поверхности нашей планеты с помощью спутника, после чего были поражены новым открытием в этом уголке мира. Оказалось, что под песками пустыни несет свои воды огромная река, способная придать им новые свойства.



Даже кратковременная зыбучесть может стать причиной гибели города, где число человеческих жертв исчисляется тысячами. Ямайка прекрасно помнит события 1692 года, когда в Порт-Ройяле был погребен район с 2000 людьми. Сам город всегда славился богатством и огромным рынком рабов, где главой согласно указу короля стал корсар Генри Морган. Вот только место строительства было плохое из-за песчаной косы, верхние слои которой пропитала вода, а внизу расположился фундамент из гранита и скальных пород. Сильное землетрясение стало причиной пробуждения песка, быстро уничтожавшего дома вместе с жителями. Исторические хроники сохранили описание трагедии, где испуганные люди находились по пояс в этой массе, ставшей твердой после окончания бедствия, а дальше начинали задыхаться в таких смертельных объятьях, не имея возможности выбраться на поверхность. Потом мертвые останки съели собаки, после чего страшное место еще в 19 веке показывало следы событий, пока новая катастрофа не стерла их с лица земли.



До сих пор специалисты не могут понять природу данного явления, что породило много гипотез, среди которых упоминаются особые формы песчинок. Российский ученый Виталий Фролов считает причиной электрические эффекты, уменьшающие трение и приводящие к подвижности грунт, становящийся вязким. Тогда он может поглощать любые тела, а его американский коллега Джордж Кларк добавил, что здесь могут иметь место свойства жидкости. Большинство специалистов соглашаются с таким мнением, так как, находясь в состоянии покоя пески твердые, но после природных процессов их вязкость уменьшается, так что человеку нужно приложить немалые усилия, чтобы выбраться из этого капкана. Он полностью не утонет в такой массе, как и животные, но ограниченные возможности для передвижения несут новые опасности в виде приливов, обезвоживания организма, и иных вариантов гибели. Потому стоит пытаться оказаться на спине с раскинутыми руками, после чего начинать медленно выбираться из песков без резких движений. Но вообще не стоит рисковать своей жизнью при виде ограждений, предупреждающих о наличии такой зоны.

Автор: Ирина Радужная
27-08-2017, 16:21


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Хроникёр», Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Дальневосточное общественное движение "Маяк", Общество с ограниченной ответственностью «Важные иноагенты», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости