Учёные обнаружили новый вид гравитационных волн

В минувшие выходные астроном Дж. Крейг Уилер из Техасского университета в Остине начал активное рекламирование нового открытия обсерватории LIGO: «Новый LIGO. Источник с оптическим аналогом. Снимайте сливки!»


Под оптическим аналогом он, вероятно, подразумевает то, что астрономы могли наблюдать свет, излучаемый источником гравитационной волны. Это говорит о том, что источником являются нейтронные звезды, поскольку в отличие от черных дыр их можно увидеть на видимых длинах волн.

Гравитационные волны являются маркерами самых жестоких событий в нашей Вселенной. Они возникают при образовании объектов, таких как черные дыры или при падении нейтронных звезд. Две экспериментальные обсерватории - LIGO в США и VIRGO в Европе решили исследовать незначительные изменения на пути лазерных лучей, вызванные прохождением через них гравитационных волн.

На данный момент в созвездии Гидры, в галактике NGC 4993 находится пара нейтронных звёзд, готовых взорваться в любое время, но астрономы будут держать в секрете проведение каких либо наблюдений до обнаружения потенциальной гравитационной волны. Однако вчера вечером Космический телескоп Хаббл зарегистрировал слияние двойных нейтронов в галактике NGC 4993. Возможно, что это событие станет новым этапом в изучении образования гравитационных волн.
Автор: Sewa Popov
23-08-2017, 17:14


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости