Ученые: Ночью на Марсе наблюдается выпадение снега

Ученые, которые занимались моделированием марсианской атмосферы, установили, что ночью на Красной планете может идти снег и возникать снежные штормы. В случае определенных условий осадки могут потенциально долетать непосредственно до поверхности планеты.



Хотя атмосфера Марса является разрезанной, и там имеется гораздо меньше воды в сравнении с атмосферой Земли, там возникают также облака. Вследствие того, что атмосфера Красной планеты на девяносто процентов состоит из углекислого газа, на Марсе встречаются облака из замёрзшего углекислого газа либо сухого льда. Моделирование смогло показать, что ночью в местах скопления марсианских облаков из льда, а также воды, может появляться шторм.

Марсоход Curiosity раньше смог снять видео, на котором видны облака, которые напоминают серебристые. В свою очередь из углекислого газа возможно выпадение снежинок сухого льда. Марсоходом Phoenix в 2008 году на Марсе зафиксирован привычный снегопад, который состоял из кристалликов замерзшей воды. В свою очередь снеговые облака находились примерно на расстоянии в четыре километра. Вследствие этого осадки не смогли долететь до планеты. В данном случае они таяли в атмосфере.
Автор: Чернышов Виталий
21-08-2017, 21:53


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Снеговая Мария Владиславовна, Благотворительный фонд социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости