Поиск эликсира жизни: Что хотели найти алхимики и китайские императоры

У правителей стран была неограниченная власть и красивые женщины, только смерть не смотрела на титулы и звания, а забирала с собой сильных мира сего наравне с простыми подданными. Потому они мечтали найти эликсир жизни, но что искали древние алхимики, и куда отправляли свои экспедиции китайские императоры?


Многие миллиардеры, владеющие всеми благами цивилизации готовы купить столь чудодейственное средство за любые деньги, а еще им обидно умирать и оставить свое состояние другим. Потому короли и султаны искали любые способы для обретения бессмертия, используя знания ученых и путешествия в разные уголки мира. Эликсир мог не только омолодить тело, но подарить вечную жизнь без угрозы кончины, а впервые он упоминается в легендах о богах, владеющих таким чудом. Чтобы добыть жидкость, нужно сражаться со страшными чудовищами, но потом люди решили, что ее можно создать самим из различных ингредиентов. Так родилась алхимия, которой в первом веке до нашей эры занимались даосские монахи. Они не признавали перерождение души и считали, что после смерти 10 оболочек человека просто рассеются в пространстве.



Потому нужно было найти средство и также активизировать внутренние процессы организма путем секретных практик. Потому они годами сидели в медитации и выполняли различные упражнения для самосовершенствования. Вот только первые попытки достичь бессмертия путем препаратов окончились плачевно для императора Ли Чуня, начавшего принимать алхимическое снадобье. В его составе находилась ртуть, вызывающая негативные последствия для психики. Сначала мудрый государь династии Тан потеря рассудок, но придворные предпочитали не замечать опасных симптомов. Только один верный слуга хотел раскрыть ему глаза на обман, однако глава страны уже был не способен принимать верные решения и выгнал чиновника из дворца. В результате евнухи убили больного человека, а потом аналогичный конец ждал нового преемника. Правитель Сюань-Цзун тоже употреблял ядовитое лекарство и сразу скончался в муках из-за наличия опасного вещества вместе с мышьяком.



Древние китайцы верили, что есть волшебные острова, жители которых имеют эликсир бессмертия. Они пили воду, дарующую жизнь, или вкушали плоды небесных деревьев. Потому священные горы были описаны, как возвышенности на черепахах, плавающих по волнам Восточного моря. Сюда были отправлены экспедиции, желающие найти дары небожителей, только даже следов их присутствия на Земле не было обнаружено. Несмотря на такой казус, даже император Ши-Хуанди настолько уверовал в существование загадочных земель, что послал на поиски летающей горы Пэнлай опытного моряка, а после неудачных поисков 20 судов во главе с алхимиком вместо этого места оказались в Японии.



Но опасаясь гнева правителя, он решил остаться на новой родине и стал владеть царством Кии, что было подтверждено историками. Не дождавшись возвращения подданного сын неба все надежды возложил на даосов, пытавшихся добыть желанное зелье. Его смерть не охладила пыл потомков, так что через 100 лет новый император искал заветные места, где можно было найти лекарство святых. Колумб после открытия Америки тоже стал объектом пристального внимания со стороны римского папы, которому писали о таинственном острове, где есть родник с водой молодости, дарующей старикам новое тело. Моряки потратили много времени, чтобы найти его на нашей планете, а заодно открыли новые земли, но потом эпоха путешествий сменилась тесными стенами лаборатории.



Алхимики мечтали найти эликсир и искали разные способы в старинных манускриптах, но вместо этого открывали металлы и сплавы, после чего даже нашли секрет изготовления пороха. Философский камень стал главной задачей европейских ученых, опирающихся в своих знаниях на описание Аристотеля. Он говорил о пяти элементах, из которых состоит Вселенная, а сам предмет кроме бессмертия еще может превращать вещи в золото. Основателем науки считается Гермес Трисмегист и греческие философы, так что даже Парацельс утверждал, что нашел рецепт первобытной земли, очищающей организм пациента, а также употреблял напиток, дающий возможность не испытывать голода и жажды и получать важную информацию во время сна.



Вот только поиски чуда часто заканчивались откровенным мошенничеством лиц, желающих разбогатеть на такой теме. Особенно пострадали от таких событий французы в 18 и 19 веке, когда пили воду из Сены и делали инъекции с жидкостью морских свинок. Нострадамус тоже хотел найти рецепты в древних книгах и лично изготавливал свои настойки, но потом умер, как и все люди. С развитием технологии и медицины эликсир так и не был обнаружен, несмотря на попытки самоучек передавать свои учения людям. В СССР ходило много слухов о волшебных кремлевских таблетках, продлевающих жизнь властям, вот только после развала стало известно, что это был специальный секретный прибор, улучшающий пищеварение, и не имеющий ничего общего с бессмертием. Желание победить природу остается и сейчас, только пока научные умы не могут найти единственные вариант для человечества, так что поиски напитка жизни продолжаются.

Автор: Ирина Радужная
5-08-2017, 19:43


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Всемирный фонд природы, Ухов Сергей Анатольевич, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости