Климатологи нашли следы глобального потепления в тибетских кедрах‍

Ученые из Сибирского федерального университета, изучив срезы годичных колец тибетских кедров, сделали вывод, что глобальное повышение температуры воздуха начало влиять на данную экосистему Китая еще в 80-х годах, передает РИА Новости, ссылаясь на пресс-релиз РНФ.




Ученые подчеркивают несовершенность современных методов оценки воздействия климата на флору, когда спутниковые снимки стали анализировать поверхность Земли только 35 лет назад. Для получения данных за более продолжительный период времени климатологи решили обратиться к естественным способам измерения температур - срезам годичных колец деревьев.

Любая растительность реагирует на малейшие корректировки погоды. Температурные показатели и солнечная активность находят свое отражение в форме годовых колец. Ученые исследовали сотни кедров, произраставших в Тибете с 1960 года, определив, что с 1982 года период активности деревьев увеличился на 10 дней, чему способствовало повышение температуры воздуха.
Автор: Юля Карпеченко
3-08-2017, 21:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



«Кедр.медиа», Транс, Общество с ограниченной ответственностью «Новости», Некоммерческое партнерство «Институт развития прессы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости