Учёные: Задувать свечи на торте - опасно

Группа учёных из Университета Клемсона провела исследование, в результате чего стало понятно, что традиция задувать свечи на празднике является опасным действием, поскольку связано это с распространением вредоносных бактерий.


Американские учёные в целях понимания вопроса о том, присутствуют ли бактерии на торте во время традиции задувания свечей, провели исследование. Для этого они взяли кусок пенопласта и покрыли его глазурью из шоколада. В целях активации слюноотделения учёные попросили участников эксперимента заранее покушать. На искусственном торте они измерили наличие бактерий, которые имелись на свечах. После того, как респонденты задули свечи, учёные заявил, что число микроорганизмов увеличилось в 14 раз. В одном случае количество бактерий стало на 120 тысяч процентов больше, что повышает риски развития простудных заболеваний.



Однако не все учёные считают, что задувать свечи на торте - это опасное действие. Тем не менее если человек, который это делает, страдает респираторными недугами, то это может представлять опасность для здоровья. По мнению других экспертов, традиция задувания свечей пришла в современный мир с древних времён, и в настоящее время этот обряд постепенно сходит на нет.
Автор: Ukis
29-07-2017, 22:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Программно, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, Телеканал Настоящее Время, Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости