Мистическая Москва: Двери в иной мир открывают самые известные привидения и призраки – часть вторая

В начале нашего путешествия вы уже побывали в некоторых уголках Москвы, известных своими привидениями и призраками, но сейчас нужно продолжить столь увлекательную экскурсию. Куда еще заведет любознательных читателей мистическая столица, и какие духи из загробного мира ждут их в пути - они узнают в этой статье.


1. Призрак старика Кусовникова на Мясницкой улице.

Сейчас на этой улице можно увидеть интересно здание в восточном стиле, где находится магазин чая и кофе, но часто ночами возле него прогуливается призрак старика в потрепанной одежде, который надоедает людям своими вопросами о пропавших деньгах. В 19 веке на месте этого дома находился особняк Кусовниковых, прославившихся своей невероятной жадностью. Несмотря на огромное богатство, супруги экономили на каждой мелочи и никогда не бывали в свете, а также кроме одного сторожа у них не было прислуги. Свои сбережения чета хранила в тайниках, постоянно проверяя их на наличие, но однажды пришлось ей уехать и спрятать деньги в камине.



Только после своего возвращения старики увидели только золу, потому что сторож решил растопить его дровами и согреть больную супругу. От такого события госпожа умерла от внезапного удара, а хозяин бросился к властям, чтобы просить помощи и восстановить испорченные деньги. Ему не удалось осуществить задуманное, так что скоро человек сошел с ума и умер, а его дух до сих пор ищет сгоревшее состояние. Встреча с фантомом приносит людям неприятности и потерю сбережений.



2. Привидение Белой дамы в доме купца Игумнова - Большая Якиманка.

Удивительное здание, напоминающее своей архитектурой старинный русский терем, хранит внутри мрачные тайны его владельца. Часто люди видели здесь привидение Белой дамы, которое впервые показалось работникам фабрики в 20-х годах. Тогда из исторического памятника культуры сделали клуб, где сотрудники отмечали праздник, но в разгар веселья все оцепенели, когда по воздуху проплыла загадочная полупрозрачная фигурка прекрасной девушки в белом наряде, исчезнувшая в стене. Потом народ долго говорил о таком явлении, но дальше стало известно, что дама была любовницей богатого купца, построившего для нее роскошный дом в не престижном столичном районе.



Она скучала из-за редких визитов покровителя и решила завести романы с молодыми поклонниками, так что однажды купец застал дома свою возлюбленную с офицером, которого выгнал на улицу, а изменницу замуровал в стене здания. С тех пор ее дух бродит по комнатам, да и проклятие архитектора Николая Поздеева сыграло в этом большую роль. Когда дом был построен, общество из зависти назвало его безвкусицей, а владелец от огорчения решил во всем обвинить зодчего и даже обвинил его в растрате денег. Тогда мужчина сказал, что никто не сможет жить в этом месте, после чего уже в 1901 году Игумнова выслали из столицы без права возвращения назад.



3. Кремлевские призраки истории до сих пор пугают людей.

Московский Кремль тоже не является исключением в мистическом туре, так как он видел много грандиозных событий на протяжении своего существования. На его территории и в зданиях бродят тени былых эпох, а сотрудники часто вечерами слышат в кабинетах стуки и голоса, после чего начинают падать предметы, ломаются замки и возникают странные пятна на полу. Сейчас они неохотно выходят на встречу с людьми, но часто можно заметить расплывчатую фигуру Ивана Грозного, бродящего по колокольне, всегда появляющуюся перед большими трагедиями. Ленин тоже любит заходить в свой кабинет, ставший музеем, и его призрачные шаги раздаются в комнате после полуночи. Иногда можно заметить призрак Сталина, возникающего во время очередного кризиса, да и другие известные лица истории появляются иногда возле древних стен.



4. Дух владельца дома Пашкова.

Москвичи прекрасно знают величественное и прекрасное здание, возвышающееся на Ваганьковском холме, с балкона которого в последний раз смотрели на столицу Воланд вместе с Азазелло. Еще в 18 веке путешественник Рихтер называл его замком сказочных грез, выстроенным по заказу бывшего военного офицера. Тогда перед фасадом гости видели чудесный сад, где на фоне бассейнов и фонтана гуляли по дорожкам экзотические птицы, а внутри часто бывали представления и музыкальные вечера с иллюминацией. Сейчас историческая ценность хранит в своих стенах много тайн, но многие ученые уверены, что под ним существуют подземные проходы, ведущие к пропавшей библиотеке Грозного. Вот только попасть туда никому не удается из-за духа владельца дома, бродящего по комнатам и вздыхающего о былых временах.



5. Сухарева башня и призрак чернокнижника Якова Брюса.

Много легенд есть об этом сподвижнике Петра, но нас интересуют события 1701 года, когда государь решил основать в башне школу навигации вместе с первым научным центром. Тогда знаменитые ученые собрались здесь для своих исследований и были учителями младых отроков, только люди говорили о страшных колдовских вещах, творимых в ней Брюсом. Его рабочий кабинет хранил много ценных манускриптов, среди которых была книга Соломона, служившая магу для предсказания будущего. Ее даже царь не мог взять в руки, так как она просто исчезала в воздухе, а после кончины чернокнижника никто из слуг Екатерины не смог найти это чудо.



НКВД тоже разобрало строение по кирпичам, вот только кроме архивов и документов Брюса ничего не нашло. Сам хозяин продолжал пугать людей своим появлением в кабинете, где часто горел синий свет, да и его смерть была связана с магическим опытом, когда он сделал эликсир вечной молодости, а потом велел слуге, после убийства разрезать его на части и полить тело жидкостью. Тогда эксперимент почти удался, и тело покойника начало соединятся, но его супруга решила забрать зелье и прервала процесс. Потому призрак был вынужден вместе с книгой поселиться в башне, а в 30-х годах, когда разобрали старую кирху, в склепе были обнаружены останки графа вместе с одеждой и перстнем. Они пропали вместе с украшением, но наряд колдуна можно посмотреть в историческом музее.



6. Неупокоённые белые тени на улице Гурьянова.

Местные жители этого столичного уголка не любят вспоминать о страшных событиях 1999 года, когда ночью из-за теракта страшный взрыв уничтожил два здания. Тогда 106 жильцов погибли, а 264 человека вместе с детьми получили разные травмы. Многих людей найти не удалось, да и восстанавливать дома власти не собирались, так что их просто взорвали, а очевидцы события рассказывали журналистам, как отсюда вместе с мусором вывозили останки одежды и части тел жертв. Тогда многие работники были напуганы жуткими ночными звуками криков и плача детей, после чего предпочитали сменить объект.



На пустыре построили новые здания, вот только жители часто видели возле них скорбные белые тени, стонавшие по пути. Они не причиняют вреда живым, так как ждут, что все виновники преступления понесут заслуженное наказание.

Автор: Ирина Радужная
24-07-2017, 18:41


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Бер Илья Леонидович, Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «ГОЛОС», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», Автономная некоммерческая организация «Московская школа гражданского просвещения», Анатолий Белого, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости