Учёные объяснили причину раннего и позднего засыпания

Учёные из Рокфеллеровского Университета провели исследование, которое показало причину раннего и позднего засыпания. Стало понятно, почему людей разделяют на жаворонков и сов.


Было установлено, что за явление раннего и позднего засыпания отвечает ген под названием CRY1. При его нормальном и привычном функционировании человек засыпает в привычное время, не рано не поздно. Однако когда начинают происходить мутации или изменения этого генома, то человек не хочет спать в прежнее время, и поэтому засыпает позже. Соответственно, и просыпается в другое время. Учёные дали название такому явлению - дисания. Конечно на то, является человек совой или жаворонком, влияют и другие факторы, например, посменный график, стресс, переживания и так далее. Но если индивид будет каждый день вставать очень рано, то организм будет требовать и раннего засыпания вечером. Поэтому перестроить свой организм вполне возможно и не стоит говорить, что такой режим у человека имеется от природы.



Нарушение биоритмов, смена часового пояса также влияет на раннее и позднее засыпание. Можно помочь своему организму избежать расстройств, связанных с нарушениями сна, это - ложиться спать в одно и то же время.
Автор: Ukis
21-07-2017, 22:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Всемирный фонд природы, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости