Астрофизики нашли на поверхности Нептуна странные темные пятна

Астрофизики зафиксировали на поверхности Нептуна странные темные образования. Ученые не могут достоверно объяснить, что может вызвать формирование подобных структурных объектов. Предположительно, темные пятна могут являться следами воды.




Планету, которая примерно в 17 раз крупнее Земли, открыли еще 150 лет назад, однако детально еще никто не изучал Нептун. Человечество в настоящий момент сосредоточено на близлежащих планетах - Марсе и Венере, хотя исследовательские зонды уже фотографировали Сатурн, Плутон и Юпитер. Ледяные гиганты Нептун и Уран остались пока неохваченными для широких научных изысканий.

Говорить о наличии жидкой воды не приходится, поскольку температура поверхности Нептуна составляет порядка -200 градусов, а сама планета представлена в виде гладкого и плотного шара, где сухой газ не может скапливаться, образуя туманности. Ранее орбитальный телескоп Hubble фотографировал темные пятна на Нептуне. Тогда ученые сочли данные образования ураганами, а пятно со временем меняло размеры и местоположение.
Автор: Юля Карпеченко
21-07-2017, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости