Учёные доказали, что пыль в доме может вызывать ожирение

Учёные из университета Дьюка провели исследование показавшее, что пыль в доме способна вызвать ожирение. Частицы пыли заставляют клетки жира быстрее расти и накапливать нутриентов.


Учёные обеспокоены результатами проведённого исследования. Ранее считалось, что пыль способна вызывать развитие аллергии и заболевания дыхательных путей. Последние исследования показали, что некоторые молекулы синтетического и природного происхождения могут нарушать функционирование эндокринной системы, буквально изменяя обменные процессы. Доказано, что соединения оказывают влияние на жировые клетки, пищеварительную систему и центры, ответственные за аппетит.



В последние годы население многих стран массово страдает от ожирения. Для того чтобы доказать, что пыль влияет на работу организма были собраны образцы в 11 различных частных домах. Выяснилось, что наиболее опасными являются соединения, входящие в состав лаков, спреев, красок и средств против комаров. Всего 3 мг пыли с этими веществами уже вызывает ожирение.
Автор: Митьева Марина
13-07-2017, 09:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Центр Т, Всемирный фонд природы, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости