Найден ген, способный вызывать и лечить депрессию – Ученые

В мире 300 млн людей подвержены этому недугу, а ученые длительное время пытаются найти причину, провоцирующую психические нарушения. Сейчас им удалось обнаружить ген, способный вызывать и лечить депрессию.


Оказалось, что гиппокамп, отвечающий за память и трудоспособность человека, имеет взаимосвязь с Slc6a15. Этот ген при смене уровней может усиливать или уменьшать течение заболевания. Впервые ученые обнаружили его в 2006 г, когда изучали нейроны головного мозга, вырабатывающие дофамин во время занятий сексом или употреблением спиртных напитков. Затем были проведены исследования гена у людей, страдающих наркотической зависимостью.



После таких наблюдений ученые проводили опыты на грызунах и анализировали мозг умерших пациентов, страдающих от психических расстройств. Они заметили, как размер Slc6a15 уменьшается в процессе развития депрессии, а новое открытие показало, что нужно изучить связь между разными областями мозга и стрессами, а дальше можно будет искать препараты для лечения.
Автор: Ирина Радужная
7-07-2017, 22:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости