Ученые: Перед принятием важных решений рекомендуется высыпаться

Канадские ученые в ходе исследовательского проекта выясняли влияние сна на принятие решений. Оказалось, что очень важно высыпаться перед принятием решений. Результаты этой работы были опубликованы в профильном издании.



Исследовательская группа изучала реакцию головного мозга на недостаток качественного сна. В Сети ученые предложили добровольцам пройти несколько тестов для определения уровня логического мышления, а также лингвистических способностей. Первым заданием было выбрать слово в нижней части экрана того же цвета, что и слово написанное в верхней части. Задача вроде бы довольно простая, но были случаи, когда участники давали неверные ответы.

В следующем тесте нужно было выбрать предмет, не отвечающий признакам общего ряда. Это задание оценивало навыки обработки информации мозгом. В эксперименте участвовали студенты, которые вынуждены были бодрствовать в связи с учебой до 4 часов утра, а после они спали 4 часа подряд. Оказалось, что результаты, которые добровольцы показали накануне вечером, были значительно лучше, нежели те, что студенты продемонстрировали утром.

Это доказывает, что недостаток сна имеет сильное влияние на продуктивность головного мозга. Данное исследование поможет в будущим составить рекомендации относительного того, сколько времени нужно спать человеку, чтобы его мозг работал более эффективно.
Автор: Валерий Шишко
29-06-2017, 08:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Вольные люди», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости