На дне у острова Гогланд найдены два затонувших корабля

Водолазы центра подводных исследований РГО нашли в акватории острова Гогланд два затонувших корабля, изготовленных в XIX веке. Судна были потоплены в Финском заливе, в 180 километрах от Петербурга.


Учёные заинтересовались кораблями, обнаруженными у острова Гогланд. Водолазы обнаружили суда при изучении состояния найденного ранее затопленного фрегата "Олег". Один из кораблей - двухмачтовый барк найден в очень плохом состоянии, судно развалилось на части. Целыми являются лишь стенки и верхняя палуба. Второе судно является туристической яхтой, вероятно, европейской.



Оба судна покоятся на глубине 60 метров. Для того чтобы найти их исследователи применили гидроакустическое оборудование. Главная цель учёных - исследование судна "Олег", затонувшего в 1869 году. После его обнаружения прошло четыре года, за это время состояние фрегата не изменилось. Ранее учёные рассказали, что планируют искать затонувшие корабли на дне Балтики.
Автор: Митьева Марина
28-06-2017, 22:55


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Центр Т, Автономная некоммерческая организация "Друзья Балтики", Акционерное общество «РС, Автономная некоммерческая организация «Нижегородский центр немецкой и европейской культуры», Региональная общественная организация содействия просвещению граждан «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости