Ученые: Для повышения интеллектуальных способностей важно уметь забывать несущественную информацию

В ходе исследования канадские ученые определили, что для повышения умственных способностей человеку важно уметь забывать несущественную информацию. Здесь ученые сравнивают мозг с компьютером, ведь чтобы он работал стабильно хорошо, требуется иногда чистить его от ненужных файлов. Результаты этой работы были опубликованы в издании Neuron.



Исследователи пояснили, что основной функцией памяти является не запоминание и хранение информации, а оптимизация интеллектуальных способностей, а именно принятие эффективных решений на основании полученного опыта. Именно поэтому важно уметь забывать несущественные детали, и фокусироваться на более важных задачах.

Ученые определили, что механизмы в мозге связанные с памятью можно разделить на 2 группы: запоминание – устойчивое состояние, и забывание - активный процесс.

Один механизм отвечает за устранение синаптических связей между нейронами, а другой является генерацией новый нейронов. Так, когда новые нейроны интегрируются в гиппокамп, их соединения реконструируют схемы, и перезаписывают память, которая хранится в цепях. Это частично затрудняет доступ к памяти.

Человеческий мозг обобщает воспоминания и их преобразование в основные идеи, позволяя применять их к различным ситуациям.
Автор: Валерий Шишко
23-06-2017, 19:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости