Ученые рассказали, почему в Ледниковый период происходили резкие скачки температуры

Американские ученые в ходе исследовательской работы определили причину, почему происходили постоянные скачки температуры в Ледниковый период. Исследователи объяснили это тем, что в мантии Земли в те времена происходили определенные изменения, которые проистекали в разы быстрее, нежели это происходит сегодня.



Специалисты рассказали, что во времена Ледникового периода температура воздуха за одни сутки могла изменяться на 15 градусов. Однако такие климатические изменения проходили лишь в определенных частях планеты. Эксперты считают, что причиной этому являлись изменения положения тектонических плит. При этом на температурный режим влияние оказывало и огромное количество углекислого газа в атмосфере.

В ходе научной работы ученые пришли к выводу, что сам по себе Ледниковый период был спровоцирован именно повышенной активностью тектонических плит. Из-за перемен в температуре грунта поверхность Земли то остывала то накалялась снова. Ученые подчеркивают, что на планете температура оставалась резко переменчивой на протяжении сотен лет. И лишь 20 тыс. лет назад концентрация углекислого газа в атмосфере постепенно начала снижаться. Результаты этой научной работы объясняют многие процессы, происходящие на планете в тот период.
Автор: Валерий Шишко
23-06-2017, 17:45


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости