Ученые назвали продукты, наиболее подходящие для перекусов

В ходе исследовательского проекта ученые из Университета Кейс Вестерн Резерв совместно с коллегами из университета Миннесоты определили продукты питания, наиболее подходящие для перекусов. Исследователи применили к разным закуска Индекс питательных веществ, и оценили наличие в них нутриентов. Оказалось, что наиболее полезным и питательным перекусом является йогурт.



Ученые считают, продукт выбираемый для перекуса может влиять на качество питания, и как следствие он связан с индексом массы тела.
В ходе опытов специалисты оценивали содержание питательных веществ в продуктах питания, которые люди часто используют для перекусов, применив к ним Индекс питательных веществ.

Продукты оценивались по содержанию в них полезных и вредных нутриентов. Чем выше была поставлена оценка, тем больше питательных веществ в закуске. Так йогурт набрал балл 55,3, молоко 52,5, следующую позицию питательных перекусов заняли фрукты с оценкой 30,1, затем орехи и семена с цифрой 26,7. Все продукты оценивались на порцию в 100 ккал.

Йогурт содержал большее количество полезных нутриентов, таких как кальций, белок, калий, и магний, при небольшом количестве веществ, которые следует ограничивать. При этом, сладости оказались наименее богаты полезными нутриентами, и заняли последнее место.
Автор: Валерий Шишко
23-06-2017, 17:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости