Ученые доказали, что прием парацетамола при беременности вредит развитию мальчиков в утробе

В ходе научной работы ученые определили, что прием парацетамола при беременности вредит развитию мальчиков в утробе, нарушая их мужские гормоны. В связи с этим специалисты рекомендуют в период вынашивания плода заменить жаропонижающее парацетамол на аналогичный по действию более безвредный препарат.



Ученые из Дании в ходе экспериментов над лабораторными мышами определили, что парацетамол по-разному влияет на организм человека, и на еще не родившихся малышей.

Сам же парацетамол работает нейтрализуя функционирование фермента ЦОГ-2, который отвечает за воспалительные реакции, и иммунитет у людей, тогда как у зародышей этот препарат влияет на мужские гормоны.

Беременных самок животных разделили на 2 группы. Одних кормили привычной им едой, а другим в небольших дозировках добавляли в пищу парацетамол. Когда грызуны вывели потомство, ученые продолжили наблюдать за детенышами. Оказалось, что те самцы, матери которые употребляли парацетамол, вели себя больше как самки, были менее агрессивными, и не спешили спариваться.

На основании этого эксперимента ученые и пришли к выводу, что парацетамол оказывает негативное влияние на зародышей мужского пола, и рекомендуют заменить это жаропонижающее не более безвредное.
Автор: Валерий Шишко
23-06-2017, 09:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Транс, Чиков Павел Владимирович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости