Физики выяснили, как можно удержать от взрыва термоядерный реактор

Британские физики смогли выяснить, как себя ведут пучки электронов непосредственно внутри "бублика" термоядерного реактора. При этом они поняли, как избежать "побега" пучков электронов из камеры, а также последующего взрыва реактора.




На сегодняшний день специалисты всерьез рассматривают 2 термоядерных реактора, а именно токамак, а также стелларатор. Они близки по принципу работы. В них высокотемпературная плазма удерживается магнитным полем, а не стенками камеры. Данный эффект в токамаке достигается благодаря пропускания тока непосредственно через плазму. Это заставляет ее сжиматься в так называемый бублик при наличии мощного магнитного поля. А вот поведение плазмы в стеллараторе зависит от работы магнитных катушек. Вследствие этого он выглядит как "мятый бублик". В настоящее время идею токамака считают более перспективной. Она выступает основой проекта международного современного реактора ИТЭР, строящегося несколько десятилетий во Франции.

Главной проблемой токамаков является то, что данные реакторы могут в любой момент взорваться. Внутри токамаков могут возникать мощные электрические локальные поля, разгоняющие пучки электронов, которые могут "пробить" магнитные поля, которые удерживают плазму реактора от побега, а также разрушить стенки реактора и магниты. Такие опасения давно не позволяют проводить масштабные длительные эксперименты с токамаками. Это замедляет процесс раскрытия всех тайн термоядерного синтеза. Учёные предлагают решить данную проблему, замедлив электроны, применяя тяжелые ионы, а также атомы благородных газов, как "волнорезы".
Автор: Чернышов Виталий
21-06-2017, 23:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Издание «Проект», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости