Учёные рассказали, почему нужно прикрывать рот во время кашля

Группа учёных из Австралии провела исследование на предмет того, почему необходимо прикрывать рот во время чиханья и кашля. Оказалось, что микробы могут находиться в воздухе ещё около одного часа, поэтому могут "перейти" на других людей.


В ходе исследования учёные увидели, что многие бактерии, которые высвобождаются в воздух после чиханья или кашля, распространяются в радиусе до четырёх метров, и могут сохранять свою активность на протяжении порядка 45 минут. Маленькие капли в течение десяти секунд распадаются и уже не представляют угрозы для другого человека, поскольку бактерии взаимодействуют с воздухом и не выдерживают давления. Крупные же капли имеют потребность в более продолжительном времени, поэтому они могут представлять угрозу ещё на протяжение десяти минут.



Именно по этой причине стоит прикрывать рот рукой во время кашля и чиханья. Самой распространённой и долговечной бактерией является синегнойная палочка, которая оказалась устойчивой к распаду на безвредные компоненты под давлением воздуха. В настоящее время учёные работают над созданием того, как остановить распространение простудных заболеваний в активный период.
Автор: Ukis
21-06-2017, 12:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Телеканал Настоящее Время, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости