Исследование: Питание может негативно влиять на психическое состояние человека

Ученые из Университета Дикина в ходе научной работы установили, что питание может негативно влиять на психическое состояние человека. Несбалансированное питание значительно повышает риск возникновения депрессии. Подробности этого проекта были опубликованы в издании Science World Report.



Ученые считают, что несбалансированный рацион может стать причиной возникновения депрессии, тогда как здоровое питание не просто улучшает физическое здоровье, но и помогает избавиться от психического расстройства. Кроме этого, специалисты обнаружили взаимосвязь между недостатком в рационе мяса, и риском развития депрессии.

В эксперименте принимали участие порядка 70 пациентов с умеренной и тяжелой депрессией. Все они предварительно были поделены на 2 группы. Одни питались как обычно не изменяя рацион, а другим была предложена средиземноморская диета. Все добровольцы параллельно получали социальную поддержку.

Проанализировав все полученные данные специалисты выяснили, что уровень депрессии у респондентов из первой группы снизился на 8%, а участники второй группы стали ощущать депрессию на 30% меньше.

Это позволило медикам сделать заключение, что лучшей защитой от психических расстройств является правильное сбалансированное питание.
Автор: Валерий Шишко
16-06-2017, 22:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Московский региональный общественный благотворительный фонд «Социальное партнерство», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости