Итальянский хирург проведет первую в мире операцию по пересадке головы

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо разработал уникальный протокол под названием Gemini, который предназначен для операции по пересадке головы. В ходе эксперимента удалось подтвердить, что протокол способен возвращать двигательную активность после сращивания поврежденного спинного мозга. Уже в этом году хирург намерен провести первую в мире операцию по пересадке головы.



В ходе эксперимента 15 лабораторным крысам был перерезан спинной мозг. 9 из них, как и предполагает протокол Gemini вводили инъекции полиэтиленгликоля (PEG), а остальным - физраствор. Данная процедура предназначена для сращивания нервных волокон спинного мозга. Далее, в течении 3 дней всем испытуемым вводили антибиотик.

Результаты эксперимента показали, что у 9 животных из первой группы двигательная система была восстановлена. Спустя 28 дней после операции крысы снова начали самостоятельно передвигаться. Ученые поясняют, что успешно срастить спинной мозг удалось еще и благодаря гладкому разрезу волокон.
Таким образом получается, что протокол Gemini работает, и концепция имеет полное обоснование.

Так Серджио Канаверо обсуждал операцию по пересадке головы с российским программистом, имеющим генетическое заболевание, однако позже хирург передумал, и первую в мире операцию по пересадке головы уже в декабре этого года он проведет на 62-летнем китайце.
Автор: Валерий Шишко
16-06-2017, 08:11


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Межрегиональный профессиональный союз работников здравоохранения «Альянс врачей», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости