Ученые обнаружили бактерии, защищающие сердце от инфаркта

Ученые-биологи представляющие Стенфордский университет обнаружили бактерии, защищающие сердце от инфаркта. Подробности этой научной работы были опубликованы в издании Science Advances.



В ходе эксперимента ученые смогли снизить сердечную недостаточность у лабораторных крыс при помощи фотосинтезирующих бактерий, введенных животным в сердце. При освещении эти бактерии начинали вырабатывать кислород, и работа сердца у испытуемых улучшалась в разы.

Исследователи выяснили, что под действием света бактерии Synechococcus elongatus превращали углекислый газ в кислород. Поместив их в чашку Петри рядом с сердечными клетками грызунов оказалось, что на свету бактерии выделяли кислород, который клетки крыс успешно использовали. После этого культуру бактерий вводили в сердце грызунам с сердечным приступом, и когда бактерии под воздействием света начинали вырабатывать кислород, его уровень повышался в 25 раз, а сердечная деятельность животных тем самым улучшалась.

Исследователи отмечают, что эффект от таких мероприятий сохранялся даже спустя 1 месяц. Следующим этапом ученые намерены провести опыты новой технологии на крупных животных, и если новый метод успешно пройдет все испытания, то подобная терапия поможет если не избежать сердечного приступа, то хотя бы отсрочить его, предоставляя больше времени для лечения.
Автор: Валерий Шишко
15-06-2017, 21:06


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости