Ученые обнаружили, что наркозависимость связана с ощущением голода

Американские ученые в ходе исследовательского проекта обнаружили, что наркозависимость связана с ощущением голода. Подробности этой научной работы были опубликованы в издании Nature.



Уже давно исследователи обратили внимание на то, что поведение бывших наркоманов очень схоже с поведением людей, ранее чрезмерно увлекающихся спиртным. Оказалось, что вероятность возвращения их к пагубной привычке зависела и от среды обитания после реабилитации, и от того как устроена их психика.

Ученые установили, что такие рецидивы имеют связь с пищеварением и чувством голода. Нарушение в работе определенных областей головного мозга помогло установить, что переедание и наркотическая зависимость по многим параметрам схожи.

То есть, если в момент ощущения голода посмотреть на картинку чизбургера, это повлияет на поведение. А когда человек не голоден, картинка будет ему казаться менее аппетитной.

Исследователи в ходе эксперимента с лабораторными мышами доказали, что нейроны ответственные за данную реакцию играют основную роль в тяге к перееданию, и наркотическим веществам. Подавление определенных нейронов в мозге может помочь людям страдающим от ожирения, а также бывшим наркоманам.
Автор: Валерий Шишко
15-06-2017, 20:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Автономная некоммерческая организация «Научный центр международных исследований «ПИР», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости