Ученые рассказали, как вода переходит в разные состояния в космосе

Ученые рассказали, как вода переходит из одного физического состояния в другое в космосе. Известно, что во Вселенной чрезмерно низкая плотность материи, поэтому воде сложно собраться в жидкие водоемы или ручейки.




Вселенная наполнена водой, однако молекулы воды представлены в виде частичек льда, прикрепленных к мельчайшим образованиям межзвездной пыли. Большая часть воды в космосе представлена паром, так как плотность пространства во Вселенной в триллионы раз меньше земной плотности воздуха.

Интересно, что молекулы воды поглощают инфракрасное излучение, начиная светиться. Инфракрасные лучи выплескиваются в космос в момент быстрого роста сверхмассивных черных дыр или в период взрыва сверхновых звезд. Данные процессы, традиционно, происходят в пылевых облаках, где молекулы льда могут полностью поглотить инфракрасное излучение. Наблюдения за светящейся водой помогут ученым рассказать о начальных этапах формирования галактик, когда из-за плотной пыли ничего не видно обычным телескопам.
Автор: Юля Карпеченко
14-06-2017, 09:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости