Учёные назвали онлайн-рекламу вредной для психики пользователя

Учёные из университета Щецина, Польша, изучили свойства онлайн-рекламы и пришли к выводу о её вреде для пользователей. Оказывает, даже самое небольшое всплывающее окно приводит к снижению внимательности, а также негативно сказывается на психике, лишая человека терпения. Подробности исследования опубликованы в издании Cognitive Processing.


Учёные назвали онлайн-рекламу вредной. Во-первых, она способствует снижению концентрации внимания пользователя. Во-вторых, реклама изменяет активность коры левого и правого полушария мозга, что способствует изменению поведения людей. Специалисты провели эксперимент, в котором просили добровольцев прочитать текст, который был разбавлен рекламными баннерами и всплывающими окнами. Все процессы мозга фиксировались с помощью электроэнцефалографа.



Было зафиксировано снижение внимания и изменение поведения пользователей. Реклама поспособствовала изменению работы правого и левого полушария мозга. Люди раздражались видя помехи, и часто теряли терпение, что негативно сказывается на психике.
Автор: Митьева Марина
13-06-2017, 20:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Автономная некоммерческая организация содействия улучшению качества жизни людей из групп социального риска «Право каждого», Центр Т, Общество с ограниченной ответственностью «Процесс 2021», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости