Бактерии в Мировом океане подсказали ученым, где на Марсе нужно искать жизнь

Ученые из Университета Орхуса в ходе исследования изучили бактерии в Мировом океане, жившие еще во времена Ледникового периода. Именно они подсказали специалистам, где именно на Марсе нужно искать жизнь. Результаты этой работы были опубликованы в издании PNAS.



Ученые в ходе анализа бактерий из Мирового океана обнаружили, что микроорганизмы за тысячи лет почти не изменились. Около 50% всех бактерий, которые существуют в Мировом океане, могут размножаться на глубине порядка 2 тыс. км, при том что в этих слоях воды почти нет питательных веществ. Для науки эта эволюция не имеет никакого значения, однако ученые продолжают находить живые клетки в осадочных прослойках.

Специалисты предположили, что из-за недостатка питательных веществ микроорганизмы должны иметь различия во временных поколениях, но этого не случилось, и они как и много тысяч лет назад делятся каждые 20 минут.

Взяв образцы бактерий с разных глубин Мирового океана ученые узнали, что на любой глубине встречаются одинаковые виды. Скорее всего, организмы изначально развивались на поверхности, и затем случайно попав в воду начали размножаться там.

Все это натолкнуло ученых на мысль, что и на Марсе жизнь нужно искать на глубине, прорубив скважину от 10 до 100 метров.
Автор: Валерий Шишко
12-06-2017, 15:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Лойко Сергей Леонидович, Общество с ограниченной ответственностью «ЛИЗА НОРМ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости