Астрофизики: Юпитер разбил многие планеты Солнечной системы

Астрофизики считают, что нестандартный состав Солнечной системы объясняется работой Юпитера, который в период формирования планетарного кластера уничтожал молодые планеты. Поэтому в составе Солнечной системы отсутствуют гигантские экзопланеты с коротким периодом обращения вокруг Солнца.




По расчетам астрофизиков, внутри орбитальной области Меркурия должны располагаться другие планеты, однако такие небесные тела отсутствуют в нашей Солнечной системе. Считается, что в период миграции Юпитера, когда газовый гигант перекочевал на предельно близкое от горячей звезды расстояние, орбиты суперземель стали нестабильными, что привело к их уничтожению.

Сталкиваясь, экзопланеты образовывали строительный материал, из которого впоследствии появились Марс, Венера и Земля. Впоследствии Юпитер покинул область вблизи Солнца, позволив молодым планетарным телам основаться на своем месте.
Автор: Юля Карпеченко
11-06-2017, 09:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Супер Роман Владимирович, Региональная общественная организация Интеграционный центр «Миграция и Закон», Озерская городская социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости