Ученые доказали, что красное вино может защитить зубы от кариеса

Группа испанских ученых в ходе исследовательской работы смогла доказать, что красное вино может защитить зубы от кариеса. Результаты этого проекта были опубликованы в одном из профильных изданий.



Научные сотрудники из Испании провели эксперимент. Они изучили модели бактериальной пленки, которая обычно образуется в ротовой полости, в частности на зубах, и установили, что красное вино может полностью предотвратить развитие кариеса. Эксперты поместили в сосуд с красным вино смешанную колонию состоящую из пяти разных бактерий, и спустя определенное время исследователи обратили внимание, что их рос полностью останавливался.

Также ученые выяснили, что подобным эффектом обладает не только красное вино. Кроме того, распространение бактерий в ротовой полости человека останавливают и такие напитки как виноградный и гранатовый сок, в которых как и в вине содержатся полифенолы, но только в красном вине содержание их на порядок выше, поэтому и эффект от него соответственный.

Для здоровья зубов медики рекомендуют регулярно посещать стоматолога, а также следить за гигиеной полости рта. Это поможет избежать возникновения некоторых заболеваний, и улыбка дольше будет сохранять эстетический вид.
Автор: Валерий Шишко
7-06-2017, 09:35


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Рудой Андрей Владимирович, Издание «Проект», Лада, Зубов Андрей Борисович, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости