Ученые рассказали, что пчелы-убийцы появились в результате неудачного эксперимента

Многие люди уверены, что пчелы-убийцы это не что иное как вымысел сценаристов фильмов ужасов. Однако они действительно существуют в природе, и это факт. Причем появились они вследствие неудачного эксперимента ученых.



В ходе исследовательского проекта по выведению медоносного вида пчел специалисты получили вовсе не то, что ожидалось. В результате ряда экспериментов, ученые сами того не желая, вывели пчел-убийц.

Более 50 лет назад ученые проводили эксперимент по выведению медоносных пчел, однако все неожиданно вышло из под контроля. Данная научная работа проходила под руководством ученого-биолога Варивика Керра в Бразилии в 1957 году. Правительство страны инициировало создание нового вида медоносных пчел, которые бы производили больше ценного товара.

Для этого в Бразилию доставили представителей европейских медоносных пчел, однако те не смогли приспособиться к жаркому климату Южной Америки, вследствие чего оказались непригодны для производства меда. Варивик Керр предположил, что если скрестить гены европейских и африканских пчел, то получатся медоносные особи более устойчивые к жаре.

Все могло бы получиться, если бы к полученному виду пчел не перешла склонность африканских пчел к агрессии и охоте в колониях. В итоге получившиеся пчелы-убийцы по неизвестным причинам были выпущены в природный ареал, где они размножаются и существуют по сей день.
Автор: Валерий Шишко
6-06-2017, 15:36


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Транс, Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Региональная общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости