Аэропорты осваивают технологию распознавания лиц‍

На территории США начинается глобальное тестирование системы распознавания лиц в аэропортах. Новая технология позволит заранее узнать всю необходимую информацию по поводу зарегистрированного пассажира на рейс.




Некоторые эксперты отмечают, что данный эксперимент в дальнейшем может превратиться за тотальной слежкой, а не только контролем пассажиров на территории аэропортов. Впервые заменить обычные авиабилеты на прохождение системы распознавания лиц решилась компания JetBlue Airways. Эксперимент стартует 12 июня и продолжится в течение трех месяцев. Система работает таким образом, что когда пассажир встает в очередь на посадку, его лицо сканируется и проверяется по базе данных пограничного и таможенного контроля. Если все в порядке, то он может спокойно проходить на борт самолета без каких-либо осмотров, проверок и предъявления документов.

Представитель авиакомпании Джоанна Герати рассказала, что таким образом пассажирам намного удобнее производить посадку, не нужны никакие проверки паспортов, бумажных талонов и т.д. Новая технология будет работать по всей стране и тестироваться на всех пассажирах без исключения. В связи с этим эксперты бьют тревогу, так как зайдя в аэропорт, человек автоматически полностью передает о себе всю личную информацию., иными словами подпадает под режим тотального контроля.
Автор: Максим Панов
6-06-2017, 05:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости