Ученые назвали микробелок в честь миньонов из мультфильма «Гадкий я»

Ученые из США открыли микробелок, имеющий большой значение для формирования мышечных тканей скелета. Микробелок получил название Minion в честь желтых оптимистов из мультипликационного фильма «Гадкий я». Забавные, смешливые и полезные - эти герои стали вдохновением для реальных исследователей.




Открытие было сделано в результате серии научно-исследовательских работ, проведенных на базе фонда Novartis. Ученые квалифицировали новый класс к smORF или «малым открытым рамкам считывания». Открытый микробелок способствует быстрому восстановлению поврежденных мышечных тканей, что было установлено в ходе опытов на лабораторных крысах.

Пептиды белка smORF не превышают по размерам 100 ед. аминокислот, в связи с чем вещество и было квалифицировано, как микробелок. Ученые знали о существовании подобных веществ в мышцах, но их точное предназначение до последнего дня считалось совершенно не изученным.
Автор: Семчишина Ирина
3-06-2017, 23:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Антивоенное этническое движение «Новая Тыва» (New Tuva), Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация реализации социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости