Учёные уверены, что игра на музыкальных инструментах улучшает работу мозга

Учёные из Университета Торонто доказали пользу игры на музыкальных инструментах для работы мозга. Выяснилось, что это увлечение сохраняет слух и защищает от возрастного ухудшения когнитивных функций мозга. Подробно об исследовании писало издание Journal of Neuroscience.


Учёные нашли пользу в обучении игры на музыкальном инструменте. Оказалось, что начинающие музыканты надолго сохраняют свой слух острым и даже улучшают его на некоторый срок. Звучание инструмента способствует изменению звукового восприятия мозга. В ходе исследования было проведено наблюдение за 32 добровольцами, обладавшими нормальным слухом. Мозговая активность участников фиксировалась при прослушивании тибетских мантр. Затем добровольцев попросили воспроизвести услышанную музыку с помощью подручных средств.



Учёные убедились, что создание музыки улучшает работу мозга. Во время игры на музыкальном инструменте мозг задействует сразу несколько систем: слуховую, двигательную и отвечающую за восприятие. Всего одно занятие уже может изменить работу мозга.
Автор: Митьева Марина
3-06-2017, 21:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Ухов Сергей Анатольевич, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости