Механизм шестого вымирания животных запущен людьми – ученые

В ходе исследовательского проекта ученые пришли к выводу, что механизм шестого вымирания животных запущен людьми. Скорость вымирания видов животных говорит о том, что эта проблема вскоре приобретет более массовый характер.



В научном издании Nature была опубликована статья, в которой авторы рассказали о пяти предыдущих вымираниях животных, и следующем – шестом, которое запустили люди.

В статье идет речь о том, что ранее вымиранию животных способствовали природные явления, такие как метеориты, падающие на Землю, вулканы, и другие необратимые катастрофы. Однако на этот раз в вымирании животных виновато человечество. Этому способствует увеличение числа жителей планеты, а также растущий спрос на ресурсы. Все это вместе повышает негативное влияние на флору и фауну.

Сегодня, под угрозой исчезновения находится приблизительно 25% всех млекопитающих, и около 13% птиц. Причинами этому можно назвать охоту, браконьерство, загрязнение окружающей среды, и ряд других проблем, которые создают сами люди.

Если потеря биоразнообразия продолжится такими темпами, люди перестанут получать привычную им выгоду от живой природы. Спасти мир от шестого массового вымирания животных все еще можно, одна для этого потребуется приложить много усилий, и изменить образ жизни.
Автор: Валерий Шишко
2-06-2017, 14:10


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Издание «Проект», Всемирный фонд природы, Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости