Ученые: Родительская забота ускоряет эволюцию насекомых

Ученые-зоологи представляющие Кембриджский университет в ходе научной работы установили, что родительская забота ускоряет эволюцию насекомых. Эксперимент был проведен на жуках-могильщиках.



Руководитель этого исследовательского проекта Бенжамин Джаретт из факультета зоологии вместе с коллегами провел ряд экспериментов над жуками-могильщиками.

Данные насекомые обычно перемещают свои личинки, которые уже способны питаться самостоятельно в мертвые туши животных небольших размеров. Некоторые родители-насекомые оставляют свое потомство на произвол судьбы, тогда как другие заботятся о своих детях.

Бенджамин Джаретт отмечает, что важную роль здесь играет естественный отбор. Для эксперимента отобрали как крупных особей в поколении, так и небольших представителей. Они размножались под наблюдением ученых. В некоторых случаях родителей с личинками разделили, и поэтому последние были вынуждены оказывать друг другу помощь, а других родительской заботы не лишали.

В результате оказалось, что личинки которые находились под опекой родителей, вырастали крупными особями, а те кто заботился о себе самостоятельно, становились жуками более скромных размеров.
Автор: Валерий Шишко
2-06-2017, 12:20


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Челябинское региональное диабетическое общественное движение «ВМЕСТЕ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости