Ледник Ларсен в Антарктиде близок к расколу как никогда

Группа британских ученых представляющих Университет Суонси в ходе исследовательского проекта выяснила, что ледник Ларсен в Антарктиде близок к расколу как никогда. Эксперты вели наблюдение за этим ледником общей площадью 5 тыс. квадратных километров, и пришли к выводу, что когда он отколется от Антарктического ледяного щита, сформируется самый большой во всем мире айсберг, что может привести к масштабным катастрофам.



Участник исследовательской группы Адриан Лакмен сделал заявление, что время раскола очень близко, и предотвратить полное отделений ледяной глыбы не представляется возможным.

Согласно отчету специалистов, трещина между отделяющей частью и основным массивом ледника Ларсен стала больше на 17 километров только за последние 6 дней. Она образовалась в Антарктиде на северо-западной ее части. В настоящее время части ледника соединены в единственном месте длиной всего 13 километров.

Согласно прогнозам ученых отделение ледника таких огромных размеров может спровоцировать разрушение Ларсена, и как следствие резко повысится уровень моря, что может грозить масштабной катастрофой.

Исследователи подчеркивают, что изменение географии ледяного щита вызвано глобальным потепление, которое берет свое начало от деятельности человека.
Автор: Валерий Шишко
2-06-2017, 10:30


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Бер Илья Леонидович, Издание «Проект», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Телеканал Настоящее Время, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости