Психологи: Туристы путают агрессию обезьян с улыбками

Психологи предупреждают, что туристы склонны путать агрессивный настрой обезьян с улыбками и воздушными поцелуями. Жесты, означающие у людей приветливое расположение духа, у приматов символизирует агрессивный настрой, а непонимание подобного языка приводит к травмам туристов, сообщается в статье PeerJ.




В рамках исследования двум группам людей демонстрировались фотографии приматов с различными мимическими жестами. Одна команда респондентов имела опыт общения с представителями отряда обезьян, а вторая - нет. Однако в рамках эксперимента представители обеих групп делали ошибки в правильной идентификации мимики обезьяны, но чаще всего ошибались именно простые туристы (40% случаев против 7% неправильных ответов профессионалов).

Неопытные туристы принимали поднятые брови, приоткрытый рот и демонстрируемые зубы за проявление позитивного настроя животного, хотя данные жесты символизирует агрессию. Люди, пытаясь общаться с приматами, начинают повторять их действия, провоцируя животное на нападение.
Автор: Юля Карпеченко
1-06-2017, 23:00


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «ЛЮДИ», Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Транс, Кац Максим Евгеньевич, Межрегиональная общественная организация реализации социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости