Учёные выяснили, как человек может ощущать вкус воды

Учёные из США и Германии провели исследование, показавшее, что организм человека обладает вкусовыми рецепторами, определяющими вкус воды. Оказалось, что действие этого механизма связано с работой рецепторов, определяющих кислую пищу. Подробности исследования размещены в издании Nature Neuroscience.


На данный момент научно доказано, что человек может определять пять вкусов и воды нет в этом перечне. Согласно мнению специалистов, вода является безвкусной, поэтому организм не способен различать её вкус. В гипоталамусе присутствуют нейроны, ответственные за потребление воды. Изучая различные организмы, специалисты увидели, что некоторые из них обладают вкусовыми рецепторами, определяющие вкус воды.



Проведённый эксперимент показал, что у мышей, употреблявших чистую воду, происходило активирование нервов, связанных с работой вкусовых рецепторов. Учёные считают, что вода, смешиваясь со слюной, изменяет кислотность полости рта, что способствует определению её вкуса.
Автор: Митьева Марина
1-06-2017, 19:15


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Лада, Автономная некоммерческая организация противодействия эпидемии ВИЧ/СПИДа и охраны здоровья социально, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости