Ученые: Чрезмерная харизматичность политиков подрывает к ним доверие избирателей

В ходе исследования ученым удалось выяснить, какие черты политиков позволяют завоевать доверие избирателей. Как оказалось, чрезмерная харизматичность мешает политикам в завоевании доверия граждан. Результаты этого исследовательского проекта были опубликованы в издании Journal of Personality and Social Psychology.



Жасмин Вергауве, представляющая университет Гента в Бельгии пояснила, что причина поражения на выборах многих политических деятелей кроется в их деловых качествах. Бельгийские исследователи провели анализ личных качеств и поведения более 300 политиков разных государств, а также 600 успешных предпринимателей.

Полученная информация помогла установить, что в случае чрезмерной харизматичности доверие к лидеру утрачивается. Специалисты считают, что дело здесь в том, что харизматичные политические деятели слишком увлекаются стратегическими планированием, при этом им не очень удачно удается справляться с решением краткосрочных задач. Эксперты рекомендуют таким политикам улучшать навыки решения оперативных задач, и это поможет им иметь высокую поддержку и доверие соратников и единомышленников.
Автор: Валерий Шишко
1-06-2017, 08:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Издание «Проект», Фонд содействия правовому просвещению населения «Лига Избирателей», Алтайская краевая общественная просветительская организация в сфере охраны здоровья «Выбор», Ратникова Валерия Евгеньевна, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости