Ученые утверждают, что хождение босиком очень полезно для маленьких детей

В ходе исследования ученые доказали, что хождение босиком очень полезно для маленьких детей. Это способствует укреплению ног малыша, а также развивает их ловкость, воздействуя не только на стопы, но и на другие части конечностей: колени, лодыжки и бедра.



Ортопеды утверждают, что хождение босиком должно быть одной из составляющих повседневной жизни малыша на протяжении круглого года. Босые ноги работают как полноценный орган чувств, который ощущает все детали меняющегося ландшафта, при игре или ходьбе, заставляя постоянно делать некоторые поправки при каждом шаге. Они позволяют лучше формировать и улучшать баланс, движения и осанку в течение всей жизни.

В ходе исследования эксперты доказали, что у тех детей которым позволялось ходить босиком, формировались более прямые пальцы ног, которыми они эффективнее управляли при ходьбе, у них наблюдалась большая сила сгибания пальцев, и более плотная мускулатура стопы. Кроме этого, дети часто играющие босиком имеют более широкий диапазон движения бедер, гибкость подколенных сухожилий и ягодичных мышц, что в будущем позволяет иметь легкую и свободную походку.
Автор: Валерий Шишко
30-05-2017, 19:48


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Транс, Радио свобода, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости