Учеными разгадана тайна вулканов на Венере‍

Исследователями Университета Сент-Эндрюс разгадана тайна древних вулканов, размещающихся на Венере. Согласно информации специалистов, имеющиеся на поверхности планеты образования, представляют собой кратеры, которые образовались вследствие упавших на Венеру метеоритов.




Данная теория, по словам специалистов, работает не во всех случаях. Поверхность Венеры имеет несколько объектов, являющихся на самом деле вулканами. Активность данных объектов отслеживают несколько лет, применяя орбитальные телескопы. Учёные смогли установить, что вулканы, размещающиеся на Венере, выделяют в основном газовые образования непосредственно в виде облаков. Со временем они попадают в атмосферу Венеры. На этом небесном теле в вулканах вместо магмы возникают болота из расплавленного грунта, постепенно отделяемого от жерла.

По словам исследователей, непосредственно вследствие активности вулканов, на Венере появился аналог атмосферы, имеющей слой углекислого газа на поверхности. В свою очередь он не пропускает попадающие в атмосферу прямые солнечные лучи.
Автор: Чернышов Виталий
30-05-2017, 19:12


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Региональная общественная организация помощи женщинам и детям, находящимся в кризисной ситуации «Информационно, Первый отдел, признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости