Ученые: Зрительная кора мозга продолжает развиваться до 30-40 лет

Группа ученых представляющая Университет Макмастера в ходе исследовательской работы смогла выяснить, что зрительная кора головного мозга продолжает развиваться приблизительно до 30-40 лет. Результаты этого эксперимента были опубликованы в профильном издании Journal of Neuroscience.



Ранее считалось, что зрительная кора головного мозга заканчивает полное развитие в первые 5-6 лет жизни. Это подтверждалось и проведенными исследованиями, эксперименты которых были поставлены на лабораторных мышах. А также эта информация соответствует всем медицинским и научным представлениям.

Под руководством нейробиолога Кэтрин Мерфи ученые изучили образцы тканей мозга 30 людей, которые скончались в возрасте от 20 до 80 лет. Внимательно изучая белки, активизирующие нейроны зрительной коры ученые пришли к выводу, что полного развития эта область мозга достигает лишь в 36-летнем возрасте, плюс-минус 4,5 года.

Специалисты полагают, что полученные данные могут изменить устоявшуюся практику, при которой лечение некоторых болезней глаз назначают только детям, считая что мозг взрослых людей уже сформировался в этой области, и лечению не поддается.
Автор: Валерий Шишко
30-05-2017, 18:18


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости