У греческого острова Делос найдены древние затонувшие суда, и волнорез

В водах греческого острова Делос с 2 по 20 мая проходило масштабное исследование, в ходе которого археологам удалось обнаружить древние затонувшие суда и волнорез. Об этом стало известно от представителя Министерства культуры Греции.



В ходе погружения под воду специалисты нашли огромный волнорез, защищавший в древние времена порт Делоса от ветров. Сейчас он находится на 2 метра ниже уровня моря. Прочная конструкция имеет в длину приблизительно 160 метров, и в ширину около 40. Основанием волнореза служит камень, а сверху на нем располагаются большие гранитные блоки.

Также под водой эксперты нашли часть крепостных стен, и элементы разрушенной колоннады, а к северу от причала были найдены фрагменты корабля поздней эллинистической эпохи, на котором сохранились амфоры для транспортировки масла и вина из западного Средиземноморья и Италии. Также нашли и еще два древних судна, предположительно относящихся к тому же периоду.

Исследователи считают, что затонувшие суда перевозили грузы в период процветания Делоса, то есть перед разрушением его правителем Боспорского царства Митридатом VI Евпатором.

Важными для истории являются и найденные амфоры, которые говорят о том, что в те времена в Средиземноморье народы занимались торговлей.
Автор: Валерий Шишко
30-05-2017, 17:50


Читайте также
Добавить комментарий


Введите комментарий:



Общество с ограниченной ответственностью «Три «Ч», Некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан «Штаб», Межрегиональная общественная организация «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера», Фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «ГРАНИ», признаны в РФ иностранными агентами.
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Просмотреть все новости